mercoledì 8 giugno 2011

DOMENICA 19 GIUGNO TUTTI A PONTIDA

Il Segretario Federale, on. UMBERTO BOSSI, ha convocato tutto il Movimento a PONTIDA (BG) nella giornata di DOMENICA 19 GIUGNO p.v.

Il popolo del Nord si ritroverà sul sacro suolo di Pontida per il tradizionale raduno,  per trascorrere tutti insieme una giornata di festa, come nella tradizione di Pontida, ma anche per partecipare a un evento di grande importanza politica, con l'intervento dell'on. Umberto BOSSI e dei principali esponenti della Lega Nord.

La Segreteria Provinciale di Milano, aderendo alla  richiesta della Segreteria Federale di una mobilitazione di massa dei nostri militanti, sostenitori e simpatizzanti, ha prenotato dei  pullman che partiranno da

piazza Corvetto (distributore di benzina) alle ore 7.45
piazzale XXIV Maggio 2 (sede Lega Nord) alle ore 8.00
via Mario Pagano (MM-parcheggio) alle ore 8.15
piazzale Maciachini - via Valtellina alle ore 8.00
piazzale Loreto (Upim) alle ore 8.15



Il costo del viaggio in pullman è di 10 euro a testa (andata e ritorno). Il rientro a Milano è previsto per le ore 17 circa.


E' NECESSARIA LA PRENOTAZIONE da effettuarsi al più presto telefonicamente al numero 02-66211279 (Segreteria Provinciale - uffici chiusi sabato e domenica) oppure presso la Sezione competente (Sud-Darsena per partenze da Corvetto e XXIV Maggio, Ovest-Ceroni per partenze da Pagano, Nord-Vignati per partenze da Maciachini, Est-Amadeo per partenze da Loreto)  oppure via e-mail a prov-milano@leganord.org (indicando nome e cognome, n° di posti prenotati, località prescelta per la partenza, recapito telefonico)
Vi aspetto numerosi a Pontida e Vi invio i miei più cordiali saluti padani.

Igor Iezzi
Segretario Provinciale Lega Nord Milano
Via Bellerio 41 - 20161 - Milano
Telefono 02-66211279
Fax 02-66211329

PRONTI....VIA

Ripartono i lavori dei consigli di zona.

E' stato convocato il consiglio di zona 9 il giorno 9 giugno alle ore 20,00 in via Guerzoni 38.
Mentre il consiglio di zona 2 è stato convocato per il 21 giugno alle ore 19,00 in viale Zara 100.

L'ordine del giorno è comune in quanto la prima cosa da approvare è la convalida degli eletti. Le sedute sono pubbliche e quindi tutti possono assistere. Di seguito l'elenco dei consiglieri eletti.

Consiglio di zona 9:
ABBIATI GABRIELE LUIGI - LEGA NORD LEGA LOMBARDA BOSSI
AGNUSDEI VINCENZO - MOVIMENTO 5 STELLE
BELLI ALBERTO LUIGI  - LEGA NORD LEGA LOMBARDA BOSSI
BERTOLI SIMONE - IL POPOLO DELLA LIBERTA’
BINA ANDREA - PARTITO DEMOCRATICO
CODEGONI SANDRO  - PARTITO DEMOCRATICO
CORBELLARI LUCA PAOLO - DI PIETRO ITALIA DEI VALORI
CORTESE SANTO ANTONIO - CASINI LIBERTAS UNIONE CENTRO
CRIBIO LEONARDO - SINISTRA PER PISAPIA
DE LORENZO ROBERTO - IL POPOLO DELLA LIBERTA’
ESPOSITO MARIO  - PARTITO DEMOCRATICO
FAREGNA GIOVANNI LORENZO - PARTITO DEMOCRATICO
FEDE PELLONE ALESSANDRO - IL POPOLO DELLA LIBERTA’
FERRANDO GIANLUCA - IL POPOLO DELLA LIBERTA’
FERRARIO MARZIO - IL POPOLO DELLA LIBERTA’
FREGONI SIMONA - PARTITO DEMOCRATICO
GESMUNDO PASQUALE - PARTITO DEMOCRATICO
ILLUZZI FEDERICO  - IL POPOLO DELLA LIBERTA’
INDOVINO STEFANO - PARTITO DEMOCRATICO
LATERZA ANTONIO - MOVIMENTO 5 STELLE
LEGRAMANDI GABRIELE - IL POPOLO DELLA LIBERTA’
LOCONSOLO ANTONELLA - SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA'
MACARIO SIMONE MARIA - DI PIETRO ITALIA DEI VALORI
MAURI MARCO - PARTITO DEMOCRATICO
MEDOLAGO ROBERTO GIORDANO - PARTITO DEMOCRATICO
MELONE ANNA MARIA - VERDI ECOLOGISTI NO AL NUCLEARE
MERONI ROBERTO - PARTITO DEMOCRATICO
MIZZAU GIOVANNA - PARTITO DEMOCRATICO
MOTTA ANDREA - PARTITO DEMOCRATICO
PELLEGRINI ANDREA - LEGA NORD LEGA LOMBARDA BOSSI
PEREGO LUCA EDOARDO - LEGA NORD LEGA LOMBARDA BOSSI
QUATTROCIOCCHI ANDREA - SINISTRA PER PISAPIA
ROSSI JACOPO - SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA'
SANTOIEMMA ANNA MARIA - MILLY MORATTI PER PISAPIA
SENESI VANESSA - PARTITO DEMOCRATICO
SIMI LUCA - PARTITO DEMOCRATICO
TAGLIABUE ALBERTO - IL POPOLO DELLA LIBERTA’
TODARO RAFFAELE - IL POPOLO DELLA LIBERTA’
TUCCI GIANFRANCO - SINISTRA PER PISAPIA
UGUCCIONI BEATRICE LUIGIA ELENA - PARTITO DEMOCRATICO
VIGANO’ ROBERTO - SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA'

Consiglio di zona 2
AZZARONE  VALENTINA - PARTITO DEMOCRATICO
BASSANI  LAURA - Partito Democratico - PARTITO DEMOCRATICO
FANARI  FRANCESCO GIOVANNI  LUIGI - PARTITO DEMOCRATICO
GAETANO  MAURIZIO  PASQUALE - PARTITO DEMOCRATICO
GATTI  ALESSANDRA - PARTITO DEMOCRATICO
LOCATELLI  SIMONE - PARTITO DEMOCRATICO
LUVIERI  YANN - PARTITO DEMOCRATICO
MC  GRATH  CAROL  LYNN - PARTITO DEMOCRATICO
MONTANARO  SAVINO - PARTITO DEMOCRATICO
MURACA  ANTONIO - PARTITO DEMOCRATICO
PIROVANO GIANLUCA - PARTITO DEMOCRATICO
SBLENDIDO  VITTORIA  MARIA - PARTITO DEMOCRATICO
VIADANA  MARISA  GASPARDO - PARTITO DEMOCRATICO
VILLA  MARIO  BASILIO  FRANCESCO - PARTITO DEMOCRATICO
BASSEGHINI  DEBORAH - SINISTRA ECOLOGIA LIBERTÀ
CHENDI  FEDERICO  RICCARDO SINISTRA ECOLOGIA LIBERTÀ
CIULLINI  ALBERTO  EMILIO - SINISTRA ECOLOGIA LIBERTÀ
PROIETTI  ALBERTO - SINISTRA ECOLOGIA LIBERTÀ
AGNELLO  SILVESTRE – RIFONDAZIONE COMUNISTI ITALIANI
RE  FRASCHINI  MARIO  ANTONIO – RIFONDAZIONE COMUNISTI ITALIANI
TRANQUILLINO  LUIGI - RIFONDAZIONE COMUNISTI ITALIANI
BASILE  SALVATORE - ITALIA DEI VALORI
PICCINNI  RAFFAELLA  ANTONIA - ITALIA DEI VALORI
COSTA  STEFANO  SILVANO - VERDI ECOLOGISTI
GUAIANA YURI - LISTA BONINO PANNELLA
BATTAGLIA  ALESSANDRO - MOVIMENTO B.GRILLO
CALIGARIS  DIONIGI - IL POPOLO DELLA LIBERTÀ
CANINO  ANTONIO - IL POPOLO DELLA LIBERTÀ
CAPOTOSTI  ROBERTA - IL POPOLO DELLA LIBERTÀ
GUAZZARRI  STEFANO - IL POPOLO DELLA LIBERTÀ
LOCANTO  SALVATORE - IL POPOLO DELLA LIBERTÀ
NAVA  MARZIO - IL POPOLO DELLA LIBERTÀ
PIZZI  MARCO - IL POPOLO DELLA LIBERTÀ
ROCCATAGLIATA  PAOLO - IL POPOLO DELLA LIBERTÀ
SARDONE  SILVIA  SERAFINA - IL POPOLO DELLA LIBERTÀ
BONORA  UMBERTO  ALESSANDRO - LEGA NORD
CAMICIOTTI  GIANPIERO - LEGA NORD
NOBILE SERENA - LEGA NORD
PISCINA  SAMUELE - LEGA NORD
COLANTUONI  LUIGI - CASINI UNIONE DI CENTRO
SORRENTINO  CARLO - NUOVO POLO PER MILANO

Zirilli Franco
8 giugno 2011